Комета ISON

Комета ISON

Английский Испанский Португальский Итальянский Исландский Греческий
29 сентября 2013 года, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) совершил маневр, чтобы направить камеру HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) на ISON - новую комету, пролетающую мимо Марса по пути во внутреннюю Солнечную систему.

HiRISE различил небольшое пятно на месте ISON, соизмеримое по яркости со звездами, но движущееся относительно них. Ее кома, по-видимому, очень слабая, поэтому эти данные накладывают определенные ограничения на размер ядра кометы и ее общую яркость - ключевые характеристики, позволяющие понять ее поведение и являющиеся полезной информацией для последующих наблюдателей.

Эти изображения демонстрируют участок неба размером 256 х 256 пикселей с расстояния в 12,9 миллионов километров до кометы, под солнечным фазовым углом в 47 градусов. Три последующих наблюдения ISON запланированы на 1 и 2 октября, пока комета будет двигаться к точке максимального сближения с Марсом на расстояние 11,3 миллиона километров, но с меньшей освещенностью, наблюдаемой с Марса.

Основываясь на предварительных данных анализа, комета находится на нижней границе диапазона прогнозируемой яркости. В результате качество изображения не является удовлетворительным, однако низкая активность комы предпочтительна для определения размеров ядра кометы. Данное изображение имеет масштаб куда больший, чем комета - примерно 13,3 километра на пиксель, но размер ядра может быть оценен, базируясь на типичной яркости ядер других комет. Комета, как и Марс, находится на расстоянии около 241 миллиона километров от Солнца. По мере приближения кометы к Солнцу ее яркость будет возрастать для наблюдателей на Земле, более того, комета станет также ярче по мере того, как сильный солнечный свет начнет испарять лед из ядра.

Считается, что комета ISON (официально известная, как C/2012 S1) впервые проходит через внутреннюю Солнечную систему из Облака Оорта - гипотетической сферической области, содержащей кометы и кометоподобные объекты, находящейся на расстоянии от одной десятой светового года до одного светового года от Солнца. 28 ноября комета пройдет на расстоянии 724000 миль (1,16 миллионов километров) от Солнца. Она была обнаружена 21 сентября 2012 года, примерно между Юпитером и Сатурном, Виталием Невским и Артемом Новичонком в обсерватории проекта International Scientific Optical Network (ISON) возле Кисловодска (Россия).

Перевод: Станислав Кокуев и Jimmy Kremnev

Image: NASA/JPL/University of Arizona